5)Один маятник совершает 5 колебаний,другой за то же время - 3 колебания. Разница длин маятников

8см. Найти длину каждого маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тырина Кристина.
Период колебаний маятника T=28pi*(L/g)^0.5. В данном случае T1/T2=0.6=3/5, то есть (L1*g/(L2*g))^0.5=0.6, то есть L1*g/(L2*g)=0.36. По условию L2=L1+0.08, отсюда L1/(L1+0.08)=0.36 и L1=0.045 метра, L2=0.045+0.08=0.125 метра