Опытным путём установлено, что абсолютный показатель преломления воды для крайних красных лучей в

спектре видимого света равен n1=1,329, а для крайних фиолетовых — n2=1,344. Определить разницу в скорости распространения красных (v1) и фиолетовых (v2).Ответ выразить в Мм/с, округлив до десятых. Скорость света в вакууме равна c=3⋅10^8 м /с лучей в воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулкаримов Алихан.

Ответ:

25,3 Мм/с

Объяснение:

n1=1.329    n2=1.344   c=3*10^8 м/с   v1-v2=?

===

n1=c/v1

n2=c/v2

v1-v2=c*(1/n1-1/n2)=3*10^8*(1/1.329-1/1.344)≈25.3*10^6 м

=======================