Чему равна сила тяжести тела массой 10 кг на высоте, равной 2 радиусам Земли. Считать ускорение

свободного падения на поверхности Земли равным 10 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

F1-сила на поверхности

F2-сила на высоте 2R

F1=G*M*m/R^2=m*g=100 H

F2=G*M*m/(3*R)^2==G*M*m/9*(R^2)=(F1)/9=100/9=11.(1) H