В результате упругого лобового столкновения частицы массой m1 с покоившейся частицей 2 обе частицы

разлетелись в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями . найдите массу м2 частицы

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.
Дано:
m1
V1
V2=0
U2 = - U1
Найти:
m2 -?

Используем формулы лобового соударения шаров:

U1=(V1*(m1-m2)+2*m2*V2) / (m1 + m2)
U2=(V2*(m2-m1)+2*m1*V1) / (m1 + m2)

По условию V2=0,  U1 = - U2, тогда:

V1*(m1 - m2) = -  2*m1*V1;
m2 = 3*m1

Ответ:
m2 = 3*m1

(Просьба, внимательно пересчитайте всё... Я мог и ошибиться...)