Выразите в килопаскалях атмосферное давление а)р1=10 м водяного столба б)р2=750мм рт. ст. Очень

надо!?

Ответы на вопрос

Отвечает Суховая Виктория.

а) p=ρgh; ρ(воды)=1000 кг/м³

   p=1000*9.8*10=98000 Па=98 кПа

Ответ: p=98 кПа

б) p=ρgh; ρ(ртути)=13600 кг/м³

   p=13600*9.8*750*10⁻³=99960 Па≈100 кПа

Ответ: p≈100 кПа