Брусок квадратного сечения имеет массу 40 кг. Какой станет масса бруска, если его длину увеличить в

7 раз, а каждую сторону квадрата уменьшить в 2 раза? С ИНТЕРНЕТА НЕ СПИСЫВАТЬ!

Ответы на вопрос

Отвечает Маяцкий Егор.
Пусть V₁ - первоначальный объём бруска массой 40 кг, тогда объём бруска после изменения его размеров:
                             V₂ = длину (a) × ширину (b)× высоту (b)
                V₂ = 7a × (b/2) × (b/2) = 7a × (b²/4) = (7/4) · V₁ = 1,75 · V₁
получаем что объём (V₂) после изменения, больше первоначального (V₁) в 1,75 раз. Это говорит о том что, масса тела после изменения его размеров увеличится в 1,75 раза и будет она равна: 
                                 m₂ = m₁ · 1,75 = 40 · 1,75 = 70 (кг)