Шарик массой 100 г падает с высоты 10 м с нулевой начальной скоростью. Сопротивлением воздуха

пренебречь. Какова кинетическая энергия шарика в момент падения на землю? Ответ в Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.
Дано:
m = 100 г = 0,1 кг
h = 10 м
Vo = 0 м/с
_________
Eк - ?

Находим потенциальную энергию шарика перед падением:
Eп = m*g*h = 0,1*10*10 = 10 Дж

По закону сохранения энергии:
Eк = Eп = 10 Дж

Ответ: 10 джоулей