Из-за испарения вода в цилиндрическом стакане понижается 1.2 дюйма в неделю.Аыразитн эту скорость в

мм/ч.Определите,через какое время из стакана испарится вся вода,если изначально там было 2 вершка.1 дюйм-2.54см,1 вершок-44.5 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Илья.
Сначала находим высоту столба воды в стакане. Она равна H=V/S, где V - объем воды, S - площадь испарения. V - m/rho, где rho - плотность воды. S = (pi*D^2)/4. Подставляя все это (при этом не забывая переводить в систему СИ) получаем H = 0,05197 м. Далее считаем количество секунд в десяти сутках 60*60*24*10 = 864000 с. Деля H на T, получаем толщину h испаренного за секунду слоя воды. h = H/T = 6.015 * 10^(-8) м. Далее делим h на толщину слоя h0. Получаем N = h/h0 = 401.