Сколько электроэнергии можно получить из 5 тонн сланца, если потери при производстве энергии равны

40%? Теплотворная способность сланца равна 9 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Денис.

Из 5 тон сланца получим 100% энергии. Q=5000*9=45000 МДж. Из этих 100% энергии только 40% станут электроэнергией: Qэл=45000*0,4=18000 МДж = 18000000000 Дж. Эл.энергию "считают" в кВт*ч. Для перевода: Дж = Вт*сек. Для приведения к кВт*ч разделим Qэл на "кило..."=1000 и ещё на количество секунд в часе.  Qэл/(1000*3600)= 5000 кВт*ч.  Ответ выработали 5000 кВт*ч.