Путник двигался 2 часа, строго на запад, со скоростью 4,5 км/ч, затем повернулся, и шел строго на

юг 28 км., затем развернулся и шел 3 часа, строго на север, со скоростью 4 км/ч. Найдите пройденный путь и совершенное перемещение путником за все время следования.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

на запад  Sз =2*4,5 = 9 км

на юг       Sю =28 км

на север  Sс = 3*4 = 12 км

путь равен

L = Sз +Sю +Sс =  9 +29 +12 = 50 км

перемещение

S = √ ( Sз² + (Sю -Sс)² ) = √ ( 9² + (28-12)² ) = √ 337 ≈ 18,36 км