От чего зависит сила трения покоя, если она не достигла максимального значения (в общем случае)?

Укажите один или несколько правильных вариантов ответа: от проекции (суммарной) силы, стремящейся сдвинуть с места на поверхность контакта от веса тела от реакции опоры от коэффициента трения качения от коэффициента трения скольжения от объема тела от ускорения свободного падения от плотности тела от плотности окружающей среды

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.

1) от силы, стремящейся сдвинуть.

2) от веса р=(ро)*V*g, поэтому если от веса, то и от плотности, объема и ускорения своб. падения, а (ро)*V=m - от массы.

3) от μ - коэффициента трения скольжения.

Ответ: F=μ*m*g.     При горизонтальном положении.

Если учитывать плотность воздуха или жидкости (вдруг все это на дне морском), то от силы Архимеда, т.е. от плотности среды, объема тела и ускорения своб. падения: Fa=(po)*V*g. Она уменьшает вес.

Получается от всего, кроме реакции опоры и трения качения, т.к. тело не катится, а реакция опоры по модулю равна весу тела.

Мы говорили проще: от коэф. трения и силы давления на опору.