Два сосуда с газом вместимостью 3 л и 4 л соеденяют между собой.В первом сосуде газ находиться под

давлением 200кПа,а во втором 100кПа. найдите давление под которым будет находиться газ,если температура в сосудах одинакова и постоянна?

Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

до перекачки V1*P1=const1, V2*P2=const2, после перекачки давление выравнивается а температуры сохраняются: V1*P3=const1, V2*P3 = const2
P3 = (const1+const2)/(V1+V2) = (V1*P1+V2*P2)/(V1+V2)= (3*200+4*100)/(3+4) = 1000/7кПА