К источнику с ЭДС 12В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключен реостат., сопротивление которого 5

Ом. Найти силу тока в цепи и напряжение на зажимах источника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Егор.

I=E/(R+r)=12/(5+1)=2 A   U=I*R=2*5=10 В