Определите титр раствора h2so4 если в 0,1 дм^3 этого раствора содержится 0,2 моль серной кислоты :)


Ответы на вопрос

Отвечает Печёнкин Олег.

1) Находим массу 1 моля серной кислоты:

M(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

Тогда 0,2 моля имеют массу:

0,2 * 98 = 19,6 г

2) Титр раствора показывает сколько граммов вещества содержится в 1 см³ раствора. Составляем пропорцию:

В 0,1 дм³ (100 см³) раствора содержится 19,6 г H₂SO₄

                 В 1 см³ раствора ---------------------- Х г H₂SO₄

Х = 1*19,6/100 = 0,196 г/см³

Ответ: Т = 0,196