В реакцию вступило 25 гр водорода 25 л кислорода наидти объём воды


Ответы на вопрос

Отвечает Штонда Александр.

2H2+O2=2H2O

n(H2)=m:M=25г:2=12,5 моль

n(O2)=V:Vm=25л:22,4л\моль=1,12моль

12,5моль\2моль>1,12моль\1 моль

O2 в недостатке, решаем по недостатку

1,12моль\1моль=х моль\2моль

х=2,24. n(H2O)=2,24 моль

V(H2O)=n*Vm=2,24моль*22,4л/моль=50,176л

Ответ: V(H2O)=50,176л