На длинный картонный каркас диаметром D=5 см уложена однослойная обмотка (виток к витку) из

проволоки диаметром d=0,2 мм. Определить магнитный поток Ф, создаваемый таким соленоидом при силе тока I=0,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кеншинбаева Мадина.
Формула индуктивности каркаса - L = k*μ₀*S*N²/l
Если каркас достаточно длинный, т. е. l/D ≥ 10, то k = 1
Будем считать отношение l / D = 10
S = π*D²/4
N = l / d
Сводим все в кучу: L = k*μ₀*π*D²*l²/(4*l*d²) = k*μ₀*π*l*D²/(4*d²) = 10*k*μ₀*π*D²/(4*d) = 10*μ₀*π*D²/(4*d).
Ф = I * L = I * 
10*μ₀*π*D²/(4*d) = 0,5 А * 10 * 1,257*10⁻⁶ Гн/м *3,14 *(5*10⁻² м)² / (4 * 0,2*10⁻³) ≈ 6,2*10⁻⁵ Вб