Два груза массой 2 кг и 4 кг лежат на горизонтальной поверхности и связаны между собой нитью,

способной выдержать наибольшую нагрузку 6 Н. Определить максимальную силу, с которой можно тянуть за меньший груз, чтобы связывающая грузы нить не порвалась, если коэффициент трения меньшего груза о плоскость равен 0.1, а большего 0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Козина Мария.
Силы натяжения грузов равны по 3 закону Ньютона

ускорения грузов равны ввиду нерастяжимости нити

для меньшего груза F - T - u1 mg = ma
для большего груза T - u2 Mg = Ma

из уравнения динамики для большего груза получаем, что ускорение равно a = (T/M) - u2g

тогда для меньшего груза получим:

F - T - u1 mg = m ((T/M) - u2g)

F = T + m (g (u1 - u2) + (T/M))

F = 6 + 2*(10*(0.1 - 0.2) + 1.5) = 7 H