ОЧЕНЬ СРОЧНО. Два тела с массой 5 г и 3 г, движущиеся друг за другом со скоростями 12 м с и 4 м с

по горизонтальной гладкой поверхности, после удара сливаются и движутся как одно целое. Считая удар центральным, определить их скорость. И если можете напишите правильным оформлением.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Илья.
Импульс первого тела до удара: P1 = m1 v1
Импульс второго тела до удара: P2 = m2 v2
Импульс после удара: P = (m1+m2) v
По закону сохранения импульса:
P1 + P2 = P
m1 v1 + m2 v2 = (m1+m2) v
v = (m1 v1 + m2 v2) / (m1 + m2)
Если подставить числа:
v =  (5 12 + 3 4) / (5 + 3) = (60 + 12) / 8 = 72/8 = 9(м/c)