У кого есть сердце помогите!(бессердечных помочь тоже прошу) Предмет, высота которого равна 10

см, расположен на расстоянии 50 см от собирающей линзы, фокусное расстояние которой 20 см. Определите: 1 Оптическую силу линзы 2 Расстояние от изображения до линзы 3 Линейное увеличение 4 Высоту изображения

Ответы на вопрос

Отвечает Степовой Влад.
H=0.1 м     d=0.5 м    F=0.2 м       
===
1) D=1/F=1/0.2=5 дптр
2) 1/F=1/d + 1/f ---->  f=F*d/(d-F)=0.2*0.5/(0.5-0.2)=1/3≈0.33 м   (33 см)
3) Г=f/d=0.33/0.5=0.66
4) H/h=f/d ----> H=Г*h=0.66*0.1=0.066 м   (6,6 см)
=======================================