Срочно! и подробно и понятно рассписать!40 балов! Велосипедист массой 80 кг. движется со скоростью

10 м/с по вогнутому мосту,имеющему радиус кривизны 20 м. Чему равен вес велосипедиста в момент прохождения нижней точки моста?

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
Дано: m =80 кг v = 10 м/с R =20 м ------------------ Решение: Движение велосипедиста по дуге окружности является движением с центростремительным ускорением , равным по модулю . В нижней точке моста вектор центростремительного ускорения направлен вертикально вверх. Это ускорение по второму закону Ньютона определяется равнодействующей векторов силы тяжести Fт = mg направленной вертикально вниз, и силы упругости Fу действующей со стороны моста и направленной вертикально вверх mg + Fy = ma Направим ось OY вертикально вверх и запишем это уравнение в проекциях на эту ось: mgy + +(Fy)y = may Проекции векторов Fy и a на эту ось положительны, а проекция вектора отрицательна, поэтому уравнение для модулей сил имеет вид: - mg + Fy = ma Отсюда получаем формулу для вычисления модуля силы упругости Fy: Fy = ma + mg = m(a + g) = m(v до квадрату поділено на R + g) Fy =80 кг • (100 м до квадрату/с до квадрату поділено на 20 м + 10 м/с до квадрату) = 1200 Ответ : 1200 Н.