С каким ускорением будет всплывать погруженный под воду мяч массой 200 г и объемом 0,5дм³, если

сила сопротивления при движении мяча в воде равна 2Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопалов Коля.
На мяч будут действовать аж три силы! Тяжести(mg, вниз), Архимеда(Faрх, вверх) и сопротивления(Fc, вниз). Поэтому запишем в общем виде

ma = Faрх-Fc-mg

Отсюда

a = (Fарх - Fc)/m - g

Fарх = рgV = 1000*10*0.5*10^-3 = 5Н

a = (Fарх - Fc)/m - g = (5-2)/0.2-10 = 15-10 = 5м/с^2

Ответ 5м/с^2