эдс источника тока равна 4 в к его полюсам присоединён резистор сопротивлением 8Ом в результате

чего в цепи установилась сила тока 0,4 А . Определить Внутреннее сопротивление источника

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.
По закону Ома для полной цепи:
I=ЭДС/R+r
IR+Ir=ЭДС
r=(ЭДС -IR)/I
r=4 - 0,4*8=4-3,2=0,8 Ом