Начальная скорость пули 600 м/с, ее масса 10 г. Если ее кинетическая энергия в высшей точке

траектории равна 450 дж, то она вылетела из ствола ружья под углом к горизонту, равным... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.
В высшей точки траектории скорость пули равна V₀cosα. Найдем cosα, зная кинетическую энергию пули  cos \alpha = \sqrt{ \frac{2E_k}{mV_0^2 } } \\ cos \alpha = \sqrt{ \frac{2*450}{0,01*600^2} }  = \frac{1}{2} > значит угол равен 60°.