Начальная скорость пули 600 м/с её масса 10 г. под каким углом к горизонту вылетела пуля из ствола

ружья, если кинетическая энергия пули в высшей точке траектории равна 450 дж

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Решение:

Формула кинетической энергии:
E=\frac{mv^2}{2}

В высшей точке траектории пуля имеет скорость, равную проекции начальной скорости на ось OX (без учета сопротивления воздуха). Эта проекция скорости постоянна в любом моменте времени.
Поэтому можно записать следующее:
\frac{m(v\cos \alpha)^2}{2} = E_k
Подставим необходимые значения, предварительно переведя их в СИ,и проведем расчет:
\frac{0.01(600\cos \alpha)^2}{2} = 450 \\
0.01(600\cos \alpha)^2=900 \\
60\cos \alpha = 30 \\
\cos \alpha = \frac{1}{2} =\ \textgreater \  \alpha = 60^0

Таким образом, пулю пустили под углом к горизонту в 60 градусов.

Ответ: 60 градусов