«напряжения на концах медной проволки длиной 10 метров равна 1 вольт . определите силу тока в

проволке если пересеченое сечение проволки равна 0,5 мм в квадрате»

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллин Артур.
I =   \frac{U}{R}

U - напряжение ( 1 В ) 
R - сопротивление

R =   \frac{p * L }{S}

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 10 м ) 
S - площадь ( 0,5 мм² )

R =   \frac{0,017 * 10}{0,5}   \frac{0,17}{0,5} = 0,34 Ом 

I =   \frac{1}{0,34} = 2,94 A