Определить силу тока короткого замыкания батареи ,эдс которой 30 В, если при подключении к ней

сопротивления 6 Ом сила тока в цепи составляет 8 А

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Елизавета.

I кз = ε/r

I = ε /(R + r)

r =R - ε/I = 6 Ом - 30 B / 8 A = 6 Ом - 3,75 Ом = 2, 25 Ом

I кз = 30 В / 2, 25 Ом ≈ 13 А