Статуя массой м = 35 кг изготовлена из неизвестного вещества. Определите удельную тепло- емкость с

данного вещества, если при передаче ему теплоты количеством Q = 700 кДж его температура изменилась от to = 20 °С до t = 70 °С. Дж​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Арсений.

Ответ:

Объяснение:

Для определения удельной теплоемкости (C) материала статуи можно использовать формулу:

Q = mcΔT,

где:

Q - количество переданной теплоты материалу (в данном случае 700 кДж, что равно 700 000 Дж),

m - масса материала (35 кг),

c - удельная теплоемкость материала,

ΔT - изменение температуры (70 °C - 20 °C = 50 °C).

Тепер мы можем подставить известные значения в эту формулу и решить ее для c:

700 000 Дж = 35 кг * c * 50 °C.

Сначала переведем 50 °C в единицы Дж (так как 1 Дж = 1 кг * м^2/с^2):

ΔT = 50 °C = 50 * 1 кг * м^2/с^2 = 50 Дж.

Тепер мы можем решить уравнение для c:

700 000 Дж = 35 кг * c * 50 Дж,

700 000 Дж = 1750 кг * c.

Тепер разделим обе стороны на 1750 кг, чтобы найти c:

c = 700 000 Дж / 1750 кг ≈ 400 Дж/(кг * °C).

Следовательно, удельная теплоемкость данного материала статуи равна приблизительно 400 Дж/(кг * °C).