К вертикальной стене под углом a прислонена лестница массой m. Центр масс лестницы находится на

расстоянии 1/3 длины от её нижнего конца. Какую горизонтальную силу необходимо приложить к середине лестницы, чтобы "оторвать" верхний конец лестницы от стены?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

\frac{2}{3}mg *ctg\alpha

Объяснение:

Чтобы оторвать верхний конец лестницы от стены, надо преодолеть момент, создаваемый силой тяжести относительно точки опоры

M_F=M_m_g

\frac{1}{2}FLsin\alpha  =\frac{1}{3}mgLcos\alpha

Откуда сила

F=\frac{2}{3}mg *ctg\alpha.