Минимальный импульс фотона, способного вызвать фотоэффект, для лития равен р = 1,33*10^(–27)

кг*м/с. Определите работу выхода для лития. Скорость света в вакууме с = 3*10^8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Снак Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 1,33·10⁻²⁷ кг·м/с

c = 3·10⁸ м/с

_____________

Aвых - ?

Импульс фотона:

p = h / λ

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = p·c

Работа выхода:

Aвых = ε = р·с = 1,33·10⁻²⁷·3·10⁸ ≈ 4·10⁻¹⁹ Дж

или

Авых ≈ 4·10⁻¹⁹ / (1,6·10⁻¹⁹) ≈ 2,5 эВ