Определите давление газа в цилиндре, если при его изобарном нагревании будет выполнена работа 5

кДж, а объем увеличился на одну четвертую начального, который равнялся 1 м ^ 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

p=const; Работа газа при изобарном расширении: A=p*дельтаV=p*0,25Vнач =>

p=4*A/Vнач=4*5кДж/1м^3=20кПа