Птица массой 800 г летит со скоростью 8 м/с, определите кинетическую энергию птицы. Определите

потенциальную энергию птицы, если она летит на высоте 3 км от поверхности земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Нина.

Ответ:

Ек = 25,6 Дж

Еп = 23 520 Дж (=23,52 кДж)

Объяснение:

Переведём величины из условия в СИ:

масса птицы: m = 800 г = 0,8 кг

высота: h = 3 км = 3000 м

Кинетическая энергия вычисляется по формуле Ек = \frac{mv^{2} }{2}, где m — масса, v — скорость.

Подставим значения из условия:

Ек = \frac{0,8*8^{2} }{2} = 25,6 (Дж).

Потенциальная энергия вычисляется по формуле

Еп = m*g*h, где h — высота, на которой находится тело.

Подставим в эту формулу значения:

Еп = 0,8 кг * 9,8 м/с2 * 3000 м = 23 520 Дж = 23,52 кДж