Какой из брусков обладает большей потенциальной энергией: мраморный , находящейся на высоте h, или

парафиновый, находящийся на высоте 3h ? ( Ответ пояснить, используя формулу)

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашов Антон.

Ответ:

Формула Потенциальной энергии = E_{p} = g·m·h

В случае если бруски заведомо одинакового размера, то есть равны их объемы, но плотность мрамора больше, чем плотность парафина.

Если брать в оборот что парафиновый брусок в три раза выше мраморного, определить его потенциальную массу очень легко, пользуясь удельным весом мрамора и парафина:

Парафин - 870 на 1 метр в кубе (кг)

Мрамор - 2600 на один метр в кубе (кг)

Чисто на примере условных единиц:

E_{p}(Мрамора) = 10*1*2600 = 26000 усл. ед.

E_{p}(Парафина) = 10*3*870 = 26100 усл. ед.

Для замены условных единиц обратитесь в таблицу плотностей в конце учебника или на интернет-ресурсах.

Таким образом мы выяснили что потенциальная энергия парафина немного больше, чем энергия мрамора.