Брусок массой 5 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под

действием силы 80 Н направленной горизонтально. Найдите его скорость через 10 с, если коэффициент трения скольжения 0,5. можно с полны решениеи формулами пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Безин Дима.

Відповідь:

m=5 кг, v0=0, F= 80  Н, α= 45°, t=10 c, μ=0,5. v-?Решение. Скорость v=v0+at= at. Найдем a. Ось ОХ направим по направлению силы F. Тогда проекция cилы F положительна и равна F*cosα, а проекция силы трения на ось ОХ отрицательна и равна -μmg. Равнодействующая сил, действующих по горинтальной оси F*cosα- μmg =ma. Отсюда a= *F*cosα- μmg)/m = (80*0,71-0,5*5*10)/5= 15,9 м/с^2.

v= 15,9*10=159 м/с

Пояснення:

Отвечает Ivanova Karina.

не знаю правильно или нет