Кусок сливочного масла плотностью м = 0,95 г/см3 плавает в воде. Объём всего куска V = 0,15 л.

Каков объём Vп погруженной в воду части куска масла? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашков Рома.

Ответ:

Объяснение:

Вспомним условие плавания тел:

Тело плавает на поверхности жидкости в том случае, если сила тяжести, действующая на это тело, равна силе Архимеда данного тела.

Запишем это так:

Fтяж = Fа

Fтяж = mg, где m - масса тела; g - ускорение свободного падения.

m = ρтVт, где ρ - плотность тела; V - его объем.

Получаем, что Fтяж = ρтVтg.

Сила Архимеда определяется по формуле:

Fа = ρжVпогрg, где ρ - плотность жидкости; V - объем погруженной части тела; g - ускорение свободного падения.

Получаем:

ρжVпогр * g = ρтVтg |:g

Делим обе части уравнения на ускорение свободного падения.

ρжVпогр = ρтVт

Из этой формулы выражаем Vпогр:

Vпогр = \frac{pV}{p}

Так как 1 л = 1000 см куб, то 0,15 л = 0,15 : 1000 = 1,5 * 10^-4 см.куб

Плотность воды равна 1 г/см^3

подставляем значения:

\frac{0,95 * 1,5 * 10^-4}{1} = 1,425 * 10^-4 см^3