Якщо Земля притягує яблуко до себе із силою 4 Н то з якою силою яюлуко притягує до себе землю


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.

Сила притяжения существует между обоими взаимодействующими телами:

                 \displaystyle F=G\cdot\frac{m\cdot M}{(R+h)^{2}}

где  G = 6,67·10⁻¹¹  Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

       m - масса яблока

       М = 6·10²⁴ кг - масса Земли

       R = 6,4·10⁶ м - радиус Земли

       h - высота тела над поверхностью Земли

То есть, с какой силой Земля притягивает яблоко, с такой же силой и яблоко притягивает Землю. Однако, из-за огромной разницы в массах взаимодействующих тел, притяжение яблоком Земли невозможно не только увидеть, но и зафиксировать какими-то приборами..))

А вот результатом притяжения яблока Землей служит наличие ускорения свободного падения, возникающее под действием силы притяжения.