Давление в баллоне с газом равно 284 КПа. При повышении температуры на 85 К давление стало равным

101 КПа. Найти значения температуры в обоих случаях.

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.

Ответ:

Объяснение:

Внимание! Скорее всего - опечатка в условии. Предположим, что давление не 101 кПа, а 401 кПа, тогда:

Дано:

p₁ = 284 кПа

p₂ = 401 кПа

ΔT = 85 К

_________

T₁ - ?

T₂ - ?

Поскольку объем газа V в баллоне не изменился, то по закону Шарля:

p₂/p₁ = T₂/T₁

p₂/p₁ = (T₁ + ΔT) / T₁

p₂/p₁ = 1+ ΔT/T₁

ΔT/T₁ =  ((p₂/p₁) - 1 )

T₁ = ΔT / ( (p₂/p₁)-1)

Подставляя данные, получаем:

T₁ = 85 / (401/284 - 1) ≈ 206 К

T₂ = T₁ + ΔT = 206 + 85 = 291 К

Замечание: Обратим внимание, что здесь нет необходимости давление газа выражать в единицах СИ, поскольку в рабочей формуле ОТНОШЕНИЕ давлений).