Электрический кипятильник с КПД 80% изготовлен из нихромовой проволоки сечением 0,84 мм2 и включён

в сеть с напряжением 220 В. За 20 минут с его помощью было нагрето 4 л воды от 10 оС до 90 оС. Какова длина проволоки, из которой был изготовлен кипятильник? Ответ укажите в метрах ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.
Дано КПД=80%        S=0,84 мм2    U=220 В    t=1200 с   V=4л    t1=10C   t2=90C
L- ?

КПД=Qп*100%/Qз
Qз*0,8=Qп
Qз=U^2*t/R   - затраченное тепло
Qп=с*m*(t2-t1)     m=p1*V=1000*4*10^-3=4 кг ( воды)

R=0,8*U^2*t/c*m*(t2-t1)
где R=p*L/S
L=0.8*U^2*t*S/p*c*m*(t2-t1)=0,8*220^2*1200*0,84/1,1*4200*4*80=69 м
В физике ошибок нет вычисления проверяем САМИ