Яка архімедова сила діє на сталевий циліндр масою 312 гр,який наполовину занурений в воду


Ответы на вопрос

Отвечает Корсун Антон.

Плотность стали:  ρ(ст.) = 7800 кг/м³

Объем стального цилиндра массой 312 г.:  

                        V = m/ρ(ст.) = 0,312 : 7800 = 4 · 10⁻⁵ (м³) = 0,00004 м³

Объем погруженной части:

                        V(п.) = V/2 = 2 · 10⁻⁵ (м³) = 0,00002 м³

Архимедова сила, действующая на цилиндр:

                        F(a) = ρgV,  где ρ = 1000 кг/м³  - плотность воды

                                                   g = 10 H/кг - ускор. своб. падения

                                                   V - объем погруженной части

Тогда:              F(a) = 1000 · 10 · 0,00002 = 0,2 (H)