Равны ли электрические энергии двух источников Е1 и Е2, где источник Е1: с напряжением U1=220 В и

током I1=50 A; E2: с напряжением U1=110000 В и током I1=0,1 A ?Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

Находим мощности:

P₁ = U₁*I₁ = 220*50 = 11 000 Вт   или   11 кВт

P₂ = U₂*I₂ = 110 000 * 0,1 = 11 000 Вт   или   11 кВт

Мощности источников одинаковы, значит, за одно и то же время они совершат ОДИНАКОВУЮ работу, то есть энергия этих источников одинаковая.

Отвечает Зиятдинова Аиша.

U1=220 В

I1=50 A;

U1=110000 В

I1=0,1 A

Возьмем время потребления номинального тока каждого источника

t= 1 секунде,

тогда работа тока каждого источника

A1=U1*I1*t=220*50*1=11000 Джоулей

A2=U2*I2*t=110000*0.1*1=11000 Джоулей.

Работы тока равны. Следовательно и отдаваемая источниками энергия при данных условиях одинакова.