На пружине жесткостью 392 Н/м с амплитудой 9 см колеблется груз. Максимальная скорость движения

груза равна 2,1 м/с. Определи массу груза. (Ответ округли до грамма). Ответ: г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Назгуль.

Дано:

k = 392 Н/м

Δx = 9 см = 0,09 м

V = 2,1 м/с

_______________

m - ?

Энергия сжатой пружины:

Eп = k·(Δx)² / 2                   (1)

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2                  (2)

Приравниваем (2) и (1)

m·V²/2  =  k·(Δx)² / 2

m =  k·(Δx)² / V²

m = 392·(0,09)² / 2,1² ≈ 0,720 кг     или   720 грамм



Отвечает Андрианова Дарьч.

Vm=xm*w    w=sqrt(k/m)     m=k*xm^2/Vm^2=392*0,09^2/2,1^2=0,72  кг=720 г