сопротивления R1 равно 24Ом и R2 равно 12Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 24В.

определите силу тока: а) в сопротивлении R1; б) в сопротивлении R2; в) во всей цепи. Физика 8 класс. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Роман.

Общее сопротивление:  

          R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 24*12:36 = 8 (Ом)

Общий ток в цепи:

          I = U/R = 24:8 = 3 (A)

Ток через R₁:

           I₁ = U/R₁ = 24:24 = 1 (A)

Ток через R₂

           I₂ = U/R₂ = 24:12 = 2 (A)