Тело массой 100г брошено вниз с высоты 20м с начальной скоростью 20м/с под углом 30 градусов к

горизонту. Чему равна максимальная потенциальная энергия тела после удара о землю, если удар абсолютно упругий? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Ангелина.

100 г = 0,1 кг. V = 30 м/с - 10 м/с^2 * 2 с = 10 м/с. E(кин.) = mv^2/2 = 0,1 кг * (10 м/с)^2/2 = 5 Дж. Е(потенц.) = mgh. h = gt^2/2 = 10 м/с^2 * (2 с)^2/2 = 20 м. Е(потенц.) = 0,1 кг * 10 м/с^2 * 20 м = 20 Дм