Пружину жесткостью 40кН/м сжали на 0,5 см . чему равна ее потенциальная энергия?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

k=40кН/м=40*10³Н/м
x=0,5см=
0,5/100=0,005м=5*10⁻³м
Еп - ?

Еп=k*x²/2 - формула потенциальной энергии пружины.
Подставляйте в формулу, не забудьте х в квадрат возвести. Получите ответ в Джоулях(Дж)