Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длинной 100 м площадью поперечного сечения

50 мм квадратных. Определите напряжения на проводах, если сила тока в них 125А. Срочно решите

Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллина Владена.
Дано:l=100 м.S=50 мм^2.I=125 А.p=0,017 Ом*мм^2/м. (Удельное сопротивление меди).U=?
________
Решение:
Для начала найдем сопротивление, и воспользуемся формулой:
Где p - удельное сопротивление вещества, из которого сделан проводник, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника.Считаем:R=0,017*(100/50)=0,017*2=0,034 Ом.Далее, воспользуемся формулой закона Ома для участка цепи:Выражаем U (напряжение):Считаем:U=0,034*125=4,25 Вольт.Ответ: U=4,25 Вольт.