Вольтметр с внутренним сопротивлением 2500 Ом включенный в сеть, показал напряжение 125 В.

Дополнительное сопротивление, при подключении котороговольтметр покажет 100 В, равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Амирасланов Равил.
I= \frac{U}{R} = \frac{100}{2500} =0.4 A \\  \\ U=U1+U2 \\  \\ 125=100+U2 \\ U2=25B \\  \\ R2= \frac{U2}{I} = \frac{25}{0.04} =625 Om
Отвечает Шитов Артем.
1. По закону Ома для участка цепи определим величину тока, при которой вольтметр покажет 100В:
I=U/Rв=100/2500=0.04 (A)
2. Если при напряжении 125В вольтметр показывает 100В, то остальные 25В падают на добавочном сопротивлении.
Его величина может быть определена из закона Ома: I=U/R -> R=U/I
Rдоб=Uдоб/I=25/0.04=625 (Ом).

Ответ: величина добавочного сопротивления равна 625 Ом.