Два заряда взаимодействуют с силой 50Н. Какой станет сила взаимодействия , если величину каждого

заряда увеличить в 2 раза , а расстояние между зарядами увеличить в 16 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.
Были заряды q₁ и q₂, расстояние между ними было r, а сила их взаимодействия F=50H
по закону Кулона
F=k \frac{q_1q_2}{r^2}
Заряды стали q₃=2q₁ и q₂=2q₂, расстояние r₁=16r. Сила взаимодействия между ними стала F₁
Также по закону Кулона
F_1=k \frac{q_3q_4}{r_1^2}=k \frac{2q_1*2q_2}{(16r)^2}= (\frac{2}{16})^2 *k \frac{q_1*q_2}{r^2}= (\frac{1}{8} )^2F=\frac{1}{64} * 50H = 0,78H