В цепь (первый и второй проводники соединены последовательно, третий параллельно) подано напряжение

10 В. Сопротивление первого и второго одинаково и равно 2 Ом, сопротивление третьего проводника 4 Ом. Найдите общее сопротивление цепи, общую силу тока и напряжение на концах первого проводника. С объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Колеватых Кристина.
Сложим сопрот.первого и второго 2+2=4ом,
Эти 4ом и тот что паралельно 4ом,  дадут Ro= 2ом-это общее сопрот.,
ток в цепи 10в/2ом=5а,
падение напряж.на первом 2.5а*2ом=5в,
2.5а идёт по первому участку и 2.5а идёт через 4ом.