Протон, пройдя ускоряющую разность потенциалов 1кВ, влетает в однородное магнитное поле с

индукцией0,2Тл перпендикулярно линиям индукции. Определить радиус окружности, по которой будет двигаться протон и го период обращения! Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
1) Находим работу электрического поля:
A = e·Δφ = 1,6·10⁻¹⁹·1000 = 1,6·10⁻¹⁶ Дж                      (1)

2)
Эта работа равна кинетической энергии протона:
Ek = m·V²/2 = 1,67·10⁻²⁷ · V² /2 ≈ 0,84·10⁻²⁷·V²             (2)

3)

Приравняем (2) и (1)
0,84·10⁻²⁷·V²     = 1,6·10⁻¹⁶
V²  = 1,6·10⁻¹⁶ / 0,84·10⁻²⁷·V²  ≈ 1,9·10¹¹
V = √ (1,9·10¹¹) ≈ 0,44·10⁶ м/с

4)
Сила Лоренца, действующая на протон в магнитном поле является и центростремительной силой:
q·B·V = m·V²/R

Радиус:
R = m·V / (q·B) = 1,67·10⁻²⁷·0,44·10⁶ / (1,6·10⁻¹⁶·0,2) ≈ 23·10 ⁻⁶ м

Период:
T = 2π·R/V = 2·3,14·23·10⁻⁶ / 0,44·10⁶ ≈ 3,3·10⁻¹⁰ c






Отвечает Джафаров Эльдар.
Дано  U=100OВ   B=0,2Тл   R-?    T-?

начнем с того что период не зависит от скорости а значит искать скорость для нахождения ПЕРИОДА не надо

T=2пR\V   R=mV\qB     T=2п*m\q*B=6,28*1,66*10^-27\1,6*10^-19*0,2=3,26*10^-7с

2) а вот радиус зависит от скорости    mV^2\2=e*U

V=√2*eU\m=√2*1,6*10^-19*10^3\1.66*10^-27=4,4*10^5 м\с
R=mV\eB=1,66*10^-27*4,4*10^5\1,6*10^-19*0,2=2,28*10^-3 м=2,3мм