В стеклянную трубку налили жидкость. Высота столба жидкости равна 0,5 м. Модуль ускорения

свободного падения принять равным 10 м/с^2. Найдите давление жидкости на дно трубки, если в неё поочерёдно наливали: а) воду, плотность которой равна 1000 кг/м^3 б) мёд, плотность которого равна 1345 кг/м^3 в) машинное масло, плотность которого равна 900 кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Леся.
P - давление
ρ - плотность
g - ускорение свободного падения
h - высота столба жидкости
Формула: p = ρgh. Дерзайте!
Немного помогу:

1) p = 1000*0.5*10 = 5000 Н/м
²
2) p = 1345 * 0.5*10 = 6725 Н/м²
3) р = 900*0.5*10 = 4500 Н/м²

P.S. Н/м² = Па (Ньютон на квадратный метр - это тот же Паскаль)