Электрическая проводка выполнена из медного провода длиной 200м и сечением 10мм в квадрате.каково

ее сопротивление? какого сечения необходимо выбрать алюминиевые провод,чтобы его сопротивление было таким же? с решением 8 класс учебник Б.М Дюсембаева

Ответы на вопрос

Отвечает Марзан Даниил.
1) R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м ) 
L - длина провода ( 200 м ) 
S - площадь сечения ( 10 мм² ) 

R = 0,017 * 200 / 10= 0,34 Ом 

2) R = p * L / S -----------------------> S = p * L / R 

p = 0,028 Ом * мм² / м 
L = 200 м 
R = 0,34 Ом 

S = 0,028 * 200 / 0,34 = 5,6 / 0,34 ≈ 16,47 мм²